丹阳工商注册,丹阳公司注册,丹阳代理记账,丹阳记账-镇江易达财务咨询有限公司
当前位置:首页 > 办事指南 > 正文

【热点问题】几个企业所得税前扣除实务问题


符合统借统还办法的企业资金拆借利息能否在税前扣除?

答:依据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)对统借统还业务的规定,企业集团或企业集团中的核心企业以及集团所属财务公司按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息免征增值税;统借方向资金使用单位收取的利息,高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平的,应全额缴纳增值税。因此,对实行统借统还办法的企业集团,利息支付方向统借方支付的利息支出,符合《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(2011年第34号)第一条的“同期同类贷款利率”规定,凭增值税发票在税前扣除。

我们致力于保护作者版权,部分文章源自互联网,无法核实真实出处,如涉及侵权,请联系我们删除。